ГлавнаяНовостиНа борьбу с вредными водорослями в Тольятти могут привлечь ученых из Москвы

На борьбу с вредными водорослями в Тольятти могут привлечь ученых из Москвы

19 июня в мэрии Тольятти прошла рабочая встреча, посвященная проблеме цветения воды в Волге. Уже несколько лет в городе на территории Васильевских озер проходит акция по очистке воды от цветения, которое убивает все живое в озере. В Тольятти проходит альголизация — это заливка в озеро водорослей хлореллы, которые забирают питание у сине-зеленых вредных водорослей и постепенно их вытесняют. Тестирование на озере будет длиться пять лет, оно уже идет на протяжении трех лет. Планируется, что эта методика будет применяться и на Куйбышевском водохранилище.

На встречу в Тольятти по обсуждению данного вопроса пригласили ученых из ГК «Ростех», чтобы познакомить их с мэром, поделиться результатами работы города на Васильевском озере и получить оценку научных работников и услышать методики борьбы с вредными водорослями. На встрече присутствовали мэр Тольятти Сергей Андреев, гендиректор компании «АИСТ» и советник мэра Александр Сергиенко. В качестве приглашенных гостей выступили представители ГК «Ростех» (подразделения, которое занимается вопросами биологии, экологии водоемов и очистки проточных вод): заведующий лабораторией МГУ Владимир Рязанцев, профессор кафедры биологии и ихтиологии, доктор биологических наук МГУТУ им Разумовского Юрий Симаков. Также Тольятти посетили  партнеры из Воронежа Вадим Кульнев, Владимир Лухтанов.  Гости из Воронежа, которые занимаются альголизацией в Тольятти на протяжении трех лет, сообщили о результатах работы на Васильевских озерах, которые стали тестовой площадкой по борьбе с вредными водорослями. Главным результатом стало, то, что в 2014 году снизилось число вредных и токсичных водорослей в озере.

В то же время профессор кафедры биологии и ихтиологии Юрий Симаков из Москвы сообщил, что, не смотря на положительный пример альголизации, он может быть не применим на Куйбышевском водохранилище. К каждой системе необходим особый подход. Он предложил использовать на Волге другие методы: увеличение биофильтра и внедрение цианофагов.


Между учеными разгорелся серьезный спор по поводу того какой же метод борьбы с водорослями наиболее эффективен.


Мэр Тольятти Сергей Андреев подчеркнул, что данная встреча не последняя и, возможно, следующая пройдет в Москве. Проблема стоит остро и необходимо привлечь внимание к ней федеральных властей.

Создание сайта – "IT Expert Group"
Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности