ГлавнаяНовостиДля очистки водоемов будут применять одноклеточные водоросли

Для очистки водоемов будут применять одноклеточные водоросли

 В Приморском районе начался эксперимент, который в случае удачи позволит сделать водоемы города экологически безопасными.
   Как сообщили «Вечёрке» в пресс-службе района, в Графский пруд в Коломягах были выпущены одноклеточные зеленые водоросли — хлореллы. Их особенность в том, что они уничтожают вредные бактерии и микроорганизмы, негативно влияющие на экологию водоема. 
 Новейшая технология, препятствующая цветению воды и загрязнению водоемов, уже успешно прошла испытания в Воронеже и Москве. В Петербурге она применяется впервые. В России эти водоросли выращивают пока только в Воронеже, но при удачном эксперименте в Приморском районе планируется разместить подобное производство и в Петербурге.
  После того как хлореллы сделают свою «работу», будет проведена техническая уборка пруда от зарослей кувшинок, ряски и других водных растений. По словам главы администрации Приморского района Николая Цеда, в будущем эта территория вновь должна стать красивой и благоустроенной — такой, какой она была еще два столетия назад. Таким образом, у горожан появилась надежда, что с помощью одноклеточных зеленых водорослей на карте города вновь появятся водоемы, где можно будет купаться без опаски.
Создание сайта – "IT Expert Group"
Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности