ГлавнаяНовостиКогда пруды цветут и пахнут

Когда пруды цветут и пахнут

 На территории Петербурга зарегистрировано свыше 150 замкнутых водоемов и прудов площадью от 0,1 га. Достаточно для мегаполиса, если бы все водные объекты годились для приятного в их окрестностях времяпрепровождения. Но это не так. Многие наши внутренние водоемы из года в год цветут и дурно пахнут. Цветут от обилия сине-зеленых водорослей, превращающих зеркальную гладь воды в мутный суп-пюре. Пахнут от сброса неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод через канализационные системы, гниения промышленного и бытового мусора. 
 С мая и по сентябрь включительно ГУП «Ленводхоз», а также несколько муниципальных предприятий аналогичного профиля работают на очистке водных объектов. Но эта трудоемкая работа зачастую похожа на черпание воды из дырявой лодки. 
 Штрафы для организаций-нарушителей, если кого удается привлечь к административной ответственности, неразорительны. Частным лицам не теоретически, а фактически вообще не о чем беспокоиться. Да и природа-матушка трудностей добавляет. Портящая эстетический вид водоемов растительность живуча, как прорастающая сквозь асфальт трава. – От погоды многое зависит, – просвещает заместитель директора по производству ГУП «Ленводхоз» Валерий Пономарев. – Если мы весной водоросли покосили на каком-то объекте, то это не значит, что он до осени в таком виде сохранится. В жаркую погоду подводные водоросли могут вырасти за две недели.
  Нарекания горожан не беспочвенны, когда они не видят устойчивого эффекта очистки водоема. По возможности периодичность работ на одном и том же объекте увеличивается, но не всегда это получается. «Ленводхоз» работает по городской адресной программе.
  Минувшим летом спецтехнику предприятия можно было видеть на многих реках, каналах и закрытых водоемах. Большой объем работ выполнен на озере Долгом, речке Новой в Кировском районе, на очистке береговой линии Суздальских озер. Из года в год выкашивают водоросли на некоторых участках вдоль гранитной стены набережной Фонтанки.
  Но водоросли могут не только загрязнять, но и очищать экосистему водоемов. На воронежском предприятии НПО «Альгобиотехнология» разработана технология оздоровления грязных водоемов с помощью зеленой водоросли хлореллы, которая уничтожает бактерии, приводящие к цветению воды, а также микроорганизмы, негативно влияющие на экологию водоема. Этот метод уже нашел практическое применение на озерах европейской части Российской Федерации. Волшебные свойства хлореллы используются в 14 водоемах Москвы. А в нынешнем сезоне разработка воронежских ученых дошла и до Петербурга.
  Повезло Графскому пруду и Орловскому карьеру в Коломягах. Недавно состоялась акция по заселению в эти водоемы доставленной из Воронежа взвеси одноклеточной чудо-водоросли.
  К концу октября хлорелла свою работу должна выполнить. Далее по технологии потребуется выкашивание водорослей, очистка дна. Но это только первый этап биологической реабилитации водоемов. В следующем сезоне потребуется вторичная обработка воды хлореллой с очисткой водоемов. Если у местной власти хватит терпения и последовательности действий, то через несколько лет здесь можно будет и рыбу ловить. Пока хлорелла выращивается только в Воронеже. Но если приморский эксперимент окажется успешным, то не исключено, что производство зеленой водоросли для очистки водоемов будет налажено и в Петербурге. 
 ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Создание сайта – "IT Expert Group"
Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности