ГлавнаяНовостиРостовская АЭС: на пруде-охладителе прошла операция по заселению в водоем уникальной водоросли

Ростовская АЭС: на пруде-охладителе прошла операция по заселению в водоем уникальной водоросли

3 июня на пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по альголизации - заселению в водоем уникальной водоросли, способной «победить» процесс цветения воды. Атомная станция и водоем-охладитель – единая природно-техногенная система, функционирование основных элементов которой взаимосвязано и взаимообусловлено. Поэтому ухудшение качества воды, и в частности цветение так называемых сине-зеленых водорослей, может создать помехи в системе технического водоснабжения АЭС. 

По словам начальника лаборатории отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ларисы Малыгиной, актуальность этой проблемы растет вместе со столбиком термометра – чем выше температура воздуха, тем активнее разрастаются сине-зеленые водоросли. 

Работы по альголизации водоема-охладителя и приплотинного плеса Цимлянского водохранилища выполняет научно-производственное объединение «Гидротехпроект» (г. Санкт-Перетбург). В этот раз в пруд-охладитель внесли 800 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла). Механизм «работы» хлореллы прост – он основан на принципе «выживает сильнейший». 

«Если мы вселим в воду достаточно большое количество этих микроорганизмов, то просто-напросто лишим сине-зеленые водоросли питания. Их популяция будет снижаться, качество воды улучшится. При этом хлорелла не ухудшает качество воды и не засоряет технологические системы -, говорит представитель НП «Гидротехпроект», кандидат биологических наук Елена Тараховская. 

Проект по вселению хлореллы в водоем-охладитель Ростовской АЭС и в Цимлянское водохранилище стартовал в 2007 году, и реализуется уже в шестой раз. В этом году этот микроорганизм в водоем–охладитель запускают уже в шестой раз. По словам ученых-биологов, которые проводят ежегодные мониторинговые исследования, популяция сине-зеленых водорослей в водоеме-охладителе заметно сократилась. Только за последний год этот показатель снизился на 15-17 процентов.

Источник
http://www.rosenergoatom.ru/journalist/news/6b6901804441aba89865d8ddb9bca448
Создание сайта – "IT Expert Group"
Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности