ГлавнаяНовостиСпутник космонавта

Спутник космонавта

Спутник космонавта 


Каждой весной в прудах, озерах. реках начинается бурная жизнь. Пригреет солнце, потеплеет вода — и появляются в ней зеленые островки. Это водоросли. 

Еще несколько десятилетий назад никто, кроме альгологов — специалистов по водорослям, не занимался ими. 

А сейчас водоросли изучаются в лабораториях научных институтов сельского хозяйства, ими интересуются врачи и биологи, работающие над проблемами будущих космических полетов. 

Зачерпните банку воды в ближайшем пруду и посмотрите на нее сбоку. Вода будет казаться светло-зеленой. Это оттого, что в ней плавают одноклеточные водоросли. Среди них есть и хлорелла. 

Размер ее невелик — от 2 до 8 микрон. В капле воды клетки хлореллы можно сразу не разглядеть даже под микроскопом. Похожи они на небольшие, чуть сдавленные шарики. Для роста хлореллы нужны солнечные лучи, углекислый газ и минеральные соли. Размножается водоросль так называемыми автоспорами — во взрослой клетке появляются перегородки, которые делят ее на несколько частей. Это и есть автоспоры. 

Ни одно растение, пожалуй, нельзя сравнить с хлореллой по ассортименту имеющихся в ней питательных веществ: белки, жиры, углеводы, витамины, ферменты — почти все нужные человеку продукты содержит это растеньице. 

Правда, все эти ценности заключены у хлореллы в плотную, плохо усваиваемую оболочку. 

Японские исследователи нашли способ специальной обработки водорослей кислотами, высокой и низкой температурой. Порошок хлореллы в Японии теперь добавляют в супы, хлеб, мороженое и другие продукты. На улицах японских городов можно увидеть продавцов, которые предлагают зеленые конфеты с хлореллой. Врачи отмечают, что эти водоросли повышают жизнедеятельность организма. 

Получают из хлореллы и высоко-питательный силос для скота. Свиньи, например, которых кормили таким силосом, прибавляли в весе по полкилограмма в сутки. 

Интересный опыт был проведен японским биологом Накамура Уцуномия на крысах. При обычном питании детеныш крысы растет 90 дней, а если кормить его мукой с добавлением хлореллы, то рост его продлевается до 300 дней — животное становится намного крупнее сородичей и почти вдвое увеличивается срок его жизни. Объяснить эти чудесные свойства исследователи пока не могут. Предполагают, что водоросли препятствуют накоплению вредных веществ, вызывающих старение организма. 

В СССР хлорелла получила путевку в жизнь несколько лет назад. Изучением наилучших составов для «кормления» водоросли, выведением ее высокоурожайных сортов занимается лаборатория Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева. А Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов приступил в разведению ее в промышленных масштабах. 

Заглянем в один из питомников хлореллы. 

Раннее утро... Солнечные лучи только-только коснулись изумрудной поверхности бассейнов. И вот заработали моторы, завертелись лопатки, перемешивающие жидкость, в которой растет хлорелла. На глубине 10—15 сантиметров от поверхности бассейна клетки хлореллы не получают достаточно света. Поэтому необходимо непрерывное перемешивание, чтобы водоросли всплывали на поверхность. И

Из бассейна можно ежедневно, пропустив часть жидкости через центрифуги, добывать густую темно-зеленую пасту — носительницу чудодейственных свойств. 

Уже недалек тот день, когда пилоты звездных трасс направятся в безбрежные просторы вселенной. 

Членам экипажа понадобятся кислород, вода и продовольствие. Для длительных космических путешествий этих запасов нужно очень много — сотни тонн. Современный космический корабль не сможет поднять такой огромный груз. 

Обеспечить космонавтов всем необходимым: и водой, и кислородом, и продовольствием — смогут водоросли — хлорелла. 

Во-первых, они поглотят выделяемую человеком углекислоту и взамен будут выделять кислород. Во-вторых, они очистят канализационные воды и сделают их снова пригодными для использования. Наконец, водоросли сами станут источником питания и для космонавтов, и для животных, и птиц, которых люди возьмут с собой в полет. 

...Долгие месяцы люди будут работать на планетах, лишенных земной атмосферы, влаги, пищи. Тут на помощь человеку снова придет хлорелла. 

Под прозрачным куполом разместятся жилища космонавтов. А поблизости будут построены огромные бассейны, где станут разводить хлореллу. Конечно, водоемы должны быть прикрыты герметическими колпаками для предотвращения утечки кислорода. 

 Весь кислород, добытый хлореллой, поступит в особые хранилища, откуда по мере надобности им будут снабжаться жилища космонавтов. Эти проекты пока еще, конечно, кажутся фантастическими. Но несомненно одно: маленькая водоросль станет верным помощником человека в освоении других миров.

Э. Звоницкий

Журнал "Вокруг Света" №4 апрель 1964 г.
 
Создание сайта – "IT Expert Group"
Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности