ГлавнаяНовостиНе только Газпром национальное достояние

Не только Газпром национальное достояние

Вот уже несколько лет подряд в мае вся планета отмечает День Волги, установленный ЮНЕСКО. Наша великая русская река признана мировым достоянием. Однако, известные специалисты-водники утверждают, что Волга, как река, перестала существовать. Ведь теперь это система водохранилищ. Одно заканчивается, начинается другое. 

Из-за этого возникла масса негативных экологических последствий: сократилась способность водоёма к самоочищению, увеличилось накопление донных отложений, содержащих вредные вещества. Загрязнение окружающей среды в пределах Волжского бассейна, согласно официальным данным, в три - пять раз превышает средние показатели по Российской Федерации. Из 100 городов страны с самой загрязнённой атмосферой, 65 городов приходится на бассейн Волги, в том числе и город Саратов. 

Серьёзную опасность также составляют загрязнения Волги коммунальными, промышленными и сельскохозяйственными сточными водами. В результате значительная часть населения, живущая на обширной территории бассейна реки, испытывает целый ряд проблем – от воспроизводства рыбных и биоресурсов до обеспечения питьевой водой. 

Не меньшую опасность Волжскому бассейну составляют ещё две проблемы – цветение и биологическое загрязнение. В связи с замедлением скорости течения воды почти в 10 раз, застоя и повышения её температуры, ежегодное обильное цветение водорослей стало настоящим бедствием – оно ведёт к гибели рыбы, снижает ценность водных источников. Специалисты рыбной отрасли отмечают, что в Волге значительно увеличивается доля сорных видов рыбы. Их появление ведёт к распространению новых паразитов и болезней, к которым волжская рыба не адаптирована. 

Надеюсь, что внесённый мной на этой неделе в Саратовскую областную Думу проект обращения к В.В.Путину и Д.А.Медведеву вскоре будет поддержан моими коллегами по депутатскому корпусу, потому, что великая река Волга - наше национальное достояние, нуждается в государственной защите, сбережении для нынешнего и последующих поколений. 

Полный текст проекта этого Обращения приводится ниже. 

 Проект


 «Обращение Саратовской областной Думы 
к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, 
Председателю Правительства Российской Федерации 
Д.А. Медведеву 
 о необходимости принятия мер по спасению национального достояния России - великой реки Волги 

 Уважаемый Владимир Владимирович! 
 Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 

 Депутаты Саратовской областной Думы обращаются к Вам в связи с крайне неблагоприятной ситуацией, сложившейся в бассейне реки Волга. Река Волга протекает не только через территорию Саратовской области, но и ещё 16 субъектов Российской Федерации, в которых проживает свыше 57 млн. человек. 

Для этих регионоврека Волгаявляетсяне только основным источником питьевой воды, но и главным поставщиком водных ресурсов для производственных и сельскохозяйственных предприятий, сосредоточенных в городах и сёлах, расположенных на протяжении всех трёх тысяч километров русла реки Волги.Бассейн реки занимает 8% территории России, где производитсяболее 45% промышленной и около 40% сельхозпродукции Российской Федерации.При этом в бассейн реки Волги попадает около 20% сточных вод нашей страны.Коэффициент нагрузки сточными водами на Волгу составляет примерно 7%. Для сравнения, на бассейны других крупных рек коэффициент нагрузки составляет: Обь - 1,7%; Енисей - 0,5%, Лена - 0,02%. 

Экологические и другие проблемы реки Волги складывались многими десятилетиями, и являются результатом, прежде всего, строительства каскада гидросооружений, разделивших реку на отдельные застойные водоемы, находящиеся на сегодняшний день на грани экологической катастрофы. Произошло зарегулирование стока реки, что привело к значительному уменьшению ее проточности. В связи с этим сократилась способность всего Волжского водоема к самоочищению, и соответственно, увеличилось накопление донных отложений, содержащих вредные вещества. 

Сложная экологическая обстановка в Волжском бассейне, высокая заболеваемость населения явились основными причинами утверждения Постановлением Правительства РФ от 24.04.1998 года № 414 федеральной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейнана период до 2010 года» (Программа «Возрождение Волги»). Основными целями и задачами Программы были определены улучшение экологической обстановки и сохранение природных комплексов Волжского бассейнадля обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения путем поэтапного перехода кэнергоресурсосберегающим и малоотходным технологическим циклам. 

Однако, Постановлением Правительства РФ от 07.12.2001 года № 860 программа «Возрождение Волги» была отменена и включена в качестве подпрограммы в новую федеральную целевую программу «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)». 

Таким образом, программа «Возрождение Волги», уже вскоре после её утверждения, приобрела статус подпрограммы, потеряв свою изначальную значимость. 

В результате, несмотря на предпринимаемые государством усилия, проблемы Волжского бассейна не только остались нерешёнными, но и обострились. По мнению специалистов, в случае непринятия в ближайшее время кардинальных мер, Волга через несколько десятилетий может превратиться в мелководную, заросшую камышом речку. 

Учитывая изложенное, депутаты Саратовской областной Думы обращаются к Вам с просьбой вернуться к рассмотрению на высшем государственном уровне проблем Волжского бассейна, разработать и, возможно, утвердить Законом Российской Федерации соответствующую целевую программу по спасению и охране национального достояния нашей страны – великой русской реки Волги». 


Зинаида САМСОНОВА, 
депутат Саратовской областной Думы, 
Председатель Совета Саратовского регионального 
отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ


Источник
Создание сайта – "IT Expert Group"
Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности