ГлавнаяНовостиВоздействие синезеленых водорослей на рыб, других гидробионтов, животных и человека.

Воздействие синезеленых водорослей на рыб, других гидробионтов, животных и человека.

Воздействие синезеленых водорослей на рыб, других гидробионтов, животных и человека.  

Сообщения о случаях отравления сельскохозяйственных животных массовыми скоплениями синезеленых водорослей появились в печати сравнительно недавно - с 1878 года. Во всех случаях при высокой температуре в озерах наблюдалось массовое развитие синезеленых водорослей. При в
одопое наблюдалась быстрая гибель скота, а также водоплавающей птицы. Животные гибли от внезапного острого общего паралича, или при конвульсиях, подобных вызываемым стрихнином. При малых дозах наблюдались снижение молочности, общая слабость, солнечные ожоги на коже (фотосенсибилизация). 

Токсины синезеленых водорослей являются я
дами нервно-паралитического , протоплазматического и гемолитического действия.
 Вызывают нарушения функции нервной системы, проявляющиеся угнетением или возбуждением рыб, судорогами и параличами, расстройством координации плавания, потерей равновесия нарушают клеточный метаболизм, вызывая дистрофию, нарушение равновесия между деятельностью кроветворной и кроверазрушающей систем, распад эритроцитов и
некробиоз клеток паренхиматозных органов . 

В первую очередь, токсины синезеленых водорослей, при их массовом развитии, пагубно влияют на таких рыб как карпы, окуни и сомики. Некоторые виды рыб способны аккумулировать токсины синезеленых водорослей. 

Исследователи из Университета штата Теннесси предпо
ложили, что «цветение» воды производит вещество, которое, как эстроген-соединение, выступает в качестве нарушающей эндокринной функции. Рыбы могут изменить поведение. Повышение экологического уровня эстрогенов может повлиять на способность самцов к территориальной обороне и даже потенциально полност
ью изменить их привычки. Пока не было доказано, что данный фактор влияет на воспроизводство, но исследования все еще ведутся в этом направлении. 

Действие синезеленых водорослей на животных при о
травлении имеет сходный характер, несмотря на разных возбудителей и таксономическое различие животных. Так, при действии водорослей Microcystis, Aphanizomenon, Anabaena, Rivularia и др., на желудочно-кишечный тракт крупного рогатого скота, лошадей, собак и птиц клиническими проявлениями были слабость, тошнота, рвота, вследствие сильного воспалительного процесса, кровоизлияний и омертвения слизистой. Действие этих же водорослей на нервно-мышечные ткани тех же животных проявлялось виде частного или общего паралича, летаргии, пониженной температуры, бессознательного состояния и смерти, что являлось следствием закупорки мозговых и спинномозговых кровеносных сосудов и оболочек мозга. О действии на сердце известны данные только по трем видам: Microcystis, Anabaena и Nodularia. Симптомы отравления проявлялись в слабом и редком или наоборот усиленном пульсе, перикардиальных или эндокардиальных кровоизлияниях. 
Предполагается, что человек менее чувствителен к действию токсичных сине-зеленых водорослей, кроме того, для отравления с летальным исходом человеку весом 70 кг необходимо выпить 2,5 литров воды, насыщенной водорослями. Действие водорослей на человека может быть и косвенным - через рыбу, животных и растения. При интоксикации водорослями выделяют желудочно-кишечное, дыхательное, кожное воздействие, которое выражается в виде конъюнктивитов и аллергии. Установлено, что синезеленые водоросли вы
деляют с окружающую среду фенолы, которые также вызывают поражения кожи. 

Токсины синезеленых водорослей также воздействуют на другие группы гидробионтов. Что касается действия на беспозвоночных, то Microcystis очень токсичен для дафний, циклопов и коловраток. Более слабое действие оказывает Aphanizomenon flos-aquae . 

Известно, что пищевая ценность планктонных синезеленых 
водорослей невелика, и многие планктонные животные избегают заглатывать эти формы. Кроме того, при вспышках развития синезеленых водорослей некоторые представители зоопланктона уходят в другие слои воды. Но некоторые виды устойчивы к выделениям синезеленых водорослей (ракообразные Eurycercus lamellatus, Lathonura rectirostris)
Создание сайта – "IT Expert Group"
Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности