ГлавнаяНовостиСемь вопросов корреспондента «Тагилки», заданных кандидату биологических наук, профессору С.И. Гомжиной.

Семь вопросов корреспондента «Тагилки», заданных кандидату биологических наук, профессору С.И. Гомжиной.

Перед обсуждением темы профессор Гомжина сказала, что должна сделать заявление о пользе или вреде хлореллы, поскольку сейчас эта тема поднимается даже на бытовом уровне:

- Я должна предварить наш разговор заявлением, что внесение хлореллы в питьевые водоемы города в 2011-2012 годах, предпринятые руководством Нижнего Тагила и тогдашним руководителем «Водоканала» С.П. Усольцевым дало видимый положительный результат. А сейчас предпринимаются попытки представить дело так, словно именно хлорелла привела к бедственному сегодняшнему состоянию водоемов. Эти слухи распространяют Хакимов и его сельская команда. Эти слухи докатились и до города: о вреде хлореллы мне заявляют люди крайне далекие от проблемы чистой воды. Но как могло случиться, что внесенная в 2011-2012 годах хлорелла нанесла ущерб в 2016 году? Дело в том, что она погибает при низких температурах и в наших водоемах не водится. Однозначно доказано, что хлорелла чистит водоемы, поскольку пожирает сине-зеленые водоросли. Причину живучести этих слухов я вижу одну – очистка с помощью хлореллы - надежное, но сравнительно дешевое мероприятие – с него не наворуешь. Поэтому и пробивают всякую дорогостоящую экзотику.

- Светлана Ивановна, когда в Нижнем Тагиле заговорили о проблеме чистой воды? Немного об истории вопроса, когда люди осознали, что качество воды в кране на кухне и чистота воды в окрестных водоемах и реках – это одна проблема?

- Экологические проблемы в Нижнем Тагиле поднимались и начинали обсуждаться самой общественностью города. Так было в конце 80-х годов прошлого века, когда возникло мощное общественное движение против загрязнения воздушной среды промышленными предприятиями. Сотни тагильчан выходили на митинги. Жители познавали экологию через себя и своих детей, через собственное здоровье.

В начале 90-х годов остро встал вопрос о загрязнении подземных вод в связи с планами заполнения главного карьера токсическими отходами флотационной фабрики. Люди разных специальностей объединились, чтобы потребовать от власти защиты от возможной угрозы окружающей среде и их здоровью.

Затем подошла очередь питьевой воды. Первыми об этой проблеме, как это ни странно звучит с позиций сегодняшнего дня, заговорили санитарные врачи санэпидемстанции города. Главный санитарный врач В.Н. Савостьянов и его коллеги опубликовали в 1993 году статью, в которой проанализировали проблемы водоснабжения в Нижнем Тагиле. Именно они первыми обозначили главную проблему - неблагополучное состояние Черноисточинского питьевого водоема. Уже тогда проявились черты, свойственные эвтрафированным водоёмам – высокая концентрация биомассы, чрезмерное развитие фитопланктона, появление сине-зелёных водорослей. Такая позиция санитарной службы заслуживает самой высокой похвалы, так как позволяет работать на перспективу, упреждая наступление неблагоприятных последствий. Однако последовавшие за этим события по смене общественно-политического строя, отодвинули на долгие годы решение проблемы этого водоема.

Работа нашего «Водоканала» еще целый ряд лет обеспечивала более-менее приемлемое качество питьевой воды. Проблема встала во весь рост, когда из кранов вместо чистой воды побежала желтоватая жидкость с неприятным запахом.

- Какие практические шаги и технологические наработки по очистке водоемов были сделаны за последние десятилетия?

- Необходимо четко понимать, что в случае с Черноисточинским водоёмом в нынешнем его состоянии мы имеем дело с явлением гиперэвтрофии, то есть чрезмерного накопления в воде избыточного количества биогенных элементов - фосфора и азота, избыточной массы, уменьшения видового разнообразия, чрезмерного размножения сине-зелёных водорослей.

Специфика эвтрофного состояния водоема требует специфических мер. В последние годы у нас и за рубежом было опубликовано много работ по восстановлению подобных водоёмов. Эти меры можно разделить на две группы: это снижение внешней нагрузки (предотвращение или очистка стоков с водосборного бассейна) и вмешательство в гидроэкосистему. Все самое худшее, что могло случиться с Черноисточинским водохранилищем, уже случилось. Наводить порядок на водосборном бассейне необходимо, но сейчас в первую очередь нужны мероприятия, способствующие восстановлению нарушенных экосистемных балансов в самом водоеме. Набор этих мер не велик: прямое снижение концентрации биомассы в водоеме, осаждение фосфора, аэрация, удаление донных отложений, пуск чистой воды. Как отмечают авторы, все эти методы энергоёмки, дороги и не дают долгосрочного результата.

К числу наиболее эффективных ученые относят методы биоманипуляций – разнообразные методы с живым населением водоема. Например, вселение и увеличение площади погружённых крупногабаритных растений (макрофиты), вселение двухстворчатых моллюсков-фильтраторов, регулирование видового состава и управление запасами рыбы. В последние два десятилетия широкое распространение в практической работе получил метод альголизации хлореллой эфтрофных водоемов (Белоруссия, Чехия, водохранилища Волжского бассейна, ряд других территорий РФ).

- Светлана Ивановна, что можно считать полезным достижением и опытом Вашей работы?

- В 2009 году в Нижний Тагил по заданию Минприроды РФ из Москвы прибыла группа специалистов – экологов, чтобы приступить к работе по реабилитации гидрообъектов, находящихся в ведении НТМК, а так же питьевых водоёмов Нижнего Тагила. Ими была привезена новая биотехнология, один из элементов которой - орошение водоемов хлореллой. Эта технология прошла государственную экологическую экспертизу в Москве и подтверждена тремя патентами на изобретение: «Способ борьбы с «цветением» воды сине-зелёными водорослями». Технология неоднократно награждалась золотыми медалями и дипломами, что подтверждает признание разработки в области охраны окружающей среды.

В последующий период эффективность этой технологии была подтверждена в многочисленных дипломных работах студентов, обоснована в целом ряде публикаций, снятых под микроскопом видеоматериалов. Было показано, что хлорелла в силу своих биологических особенностей способна запускать в водоёмах очистительные процессы, насыщать их кислородом, подавлять сине-зелёные водоросли, повышать биоразнообразие. Нами было рекомендовано для очистки водоёмов растение-макрофит водный гиацинт (эйхорхия), оно до сих пор в летний период вегетирует на прудке-осветлителе на реке Вязовка.

Важно отметить, что биотехнологические проекты с использованием живых организмов, как очистителей воды, обходятся многократно дешевле. Так орошение хлореллой наших двух питьевых водоемов в ходе проведения эксперимента в 2011-2012 годах обошлось администрации города в 7 миллионов 690 тысяч рублей. А ремонт дамбы на Черноисточинском водоёме – более чем в 60 миллионов рублей.

- Что из предложенных способов очистки водоема, на Ваш взгляд, заслуживает серьезного рассмотрения, а что является откровенной профанацией с целью «срубить бабок»?

- Реализуемый комплексный план реабилитации Черноисточинского водоёма в основном включает хозяйственно-технические мероприятия, перемежаемые с организационными. Они важны. Но при этом не надо упускать из виду тот факт, что проблемы этого водоёма прежде всего – биологические. В плане не обозначены причины чрезмерного размножения сине-зелёных водорослей и, соответственно, меры по их ликвидации. Например, как мы будем избавляться от избыточного содержания биогенных элементов - азота и фосфора, как намерены насыщать водоём кислородом, избавляться от токсических веществ, отравляющих рыбу и людей, возвращать утраченное биоразнообразие?

- Очищение воды с помощью ультразвука, на которое собирает деньги Илья Коровин и его сторонники – это научно обоснованная технология или откровенное шарлатанство?

- Неоднократно в экспериментах предпринималась попытка подобрать факторы точечного избирательного воздействия на сине-зелёные водоросли в эвтрофированных водоёмах. Среди них – химические вещества, ультрафиолет и ультразвук. Оказалось, что они воздействуют на всё живое одинаковым образом – убивают их. Из живых активных участников процессов самоочищения в Черноисточинском водоёме на сегодняшний день остались только бактерии. Ультразвуком мы уничтожим их значительную часть, а при длительном воздействии – всех. А вот у сине-зелёных водорослей больше всего шансов выжить при этих условиях в силу особенностей строения их тела.

- Какие научные учреждения, органы власти и потребители - юридические лица должны быть привлечены к решению проблемы?

- Лучшим решением проблемы научного обеспечения стоящей перед нами всеми задачи является мнение независимых экспертов, приглашенных из других регионов. Серьёзные практические наработки имеются у Московского госуниверситета, сибирских научных центров, занятых проблемой Байкала (Иркутск), Волгограда, Пензы. Очень важно познакомиться с опытом московского Водоканала, напрямую работающего по этим вопросам с Правительством Москвы.

Затрудняюсь сказать об органах власти. Их позиция неопределённа, аморфна, не ориентирована на здоровье людей. Одним словом, – «денег нет, но вы держитесь!»

16.01.2020

Создание сайта – "IT Expert Group"
Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности